+7 (981) 464-39-39

СЕМЕЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ХОУМСКУЛИНГ) — образование вне стен школы

Форма обучения детей в семье, без посещения государственной школы распространена во всем мире и стремительно набирает популярность в России. Как правило, приверженцами хоумскулинга становятся молодые и прогрессивные родители, которых не устраивают реалии современного школьного образования.

Семейное образование часто путают с домашним обучением детей, которые в силу медицинских показаний не могут по состоянию здоровья посещать образовательные организации. Для детей с ОВЗ школа по месту жительства ребенка организует обучение на дому.

На семейное же обучение можно перевести любого ребенка без обоснования выбора такой формы образования. Школа данный процесс не контролирует. В безусловном приоритете при выборе семейного обучения является мнение самого ребенка. Родители должны взвесить все за и против, поскольку вся ответственность за обучение детей в семье ложится на их плечи. Выбор программы, расписание занятий и формы их проведения — это все прерогатива родителей.

Большинство родителей и педагогов критически относятся к обучению детей вне школьного социума, характеризуя данную форму обучения «основным недостатком — это оторванностью ребенка от сверстников и как следствие недостаточной его социализацией в обществе». Данное мнение имеет большое количество аргументов в свою пользу и у психологов. В то же время семейное обучение не исключает общения ребенка со сверстниками, посещения им спортивных секций, дополнительных групповых занятий, творческих студий, что на наш взгляд решает проблему социализации ребенка в обществе.

Перейти на семейное обучение возможно путем подачи соответствующего заявления. Администрация школы, прошедшей государственную аккредитацию, не вправе отказать в переводе ребенка на семейное образование. Учитывая, что переход на обучение в семье может быть вызван объективными причинами, закон позволяет в любой момент отказаться от семейного образования и продолжить обучение в школе.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации» образование может быть получено вне стен школы в форме семейного образования. Обучение в форме семейного образования осуществляется с правом последующей аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на безвозмездной основе. Возможно дистанционная аттестация детей, обучающихся дома.